О проекте

«Архитектура Знания» - многокомпонентный проект, включающий в себя систему разноплановых интегрированных урочных и внеурочных занятий и экскурсий. Особое значение в проекте занимает краеведческий аспект, поскольку важнейший путь к целостному мировидению авторы «Архитектуры знания» прокладывают через «свое», «ближайшее», «знакомое» ученику пространство Санкт-Петербурга и Ленинградской области, это путь «от города – к миру». Проект разработан специально для петербургских школ и учитывает уникальность петербургской культурной среды.
Многозначное название проекта«АРХИТЕКТУРА ЗНАНИЯ» - это, во-первых, архитектура Петербурга, складывающаяся в процессе многомерного диалога разных культурных традиций, архитектура, накапливающая в себе знания разных веков, - это «память культуры», запечатленная в камне. Во-вторых, это постепенный, «по кирпичику», процесс выстраивания знания, памяти, ценностных ориентиров в человеке. Впечатления, чувства, идеи складываются во внутреннем мире каждого человека по-своему, как будто создавая неповторимую архитектурную композицию, неповторимую «модель» Вселенной.

Проект предполагает многолетнюю системную работу с учащимися (с 5 по 11 класс), мероприятия каждого года связаны общей «сквозной» темой. Эта тема соотнесена с содержанием учебных программ по разным предметам. Основной принцип построения системы проекта - от 5 к 11 классу – от постижения универсальных категорий, оснований европейской и мировой культуры – к пониманию специфики русской культуры, к осмыслению сложных исторических изменений в разных сферах жизни. И в завершении – понимание человеком собственного места в сложно устроенном мире, умение опереться на опыт прошлого и выстроить образ будущего.

Подробнее о проекте можно прочитать на сайте "Архитектура Знания"

Комментариев нет:

Отправить комментарий